28/12/2022

По итогам вступительной кампании 2022/2023 года Министерство науки и высшего образования РФ внесло изменения в «Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утверждённый приказом Министерства от 21 августа 2020 г. № 1076.

 

ЧТО ЭТО БЫЛО?

«Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утверждённый приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. № 1076, по которому были проведены приёмные кампании 2021/2022 и 2022/2023 годов, неоднократно подвергался жёсткой критике со стороны как родительского сообщества, так и руководителей учебных заведений.

Порядок отменял вторую волну приёма, и абитуриент, идущий по общему конкурсу, до последнего не мог реально оценить свои шансы на поступление. И если в 2021 г. приёмная кампания прошла относительно спокойно, возмущались в основном родители, до последнего часа ловившие момент перекладывания оригиналов документов и согласий на зачисление, то в 2022 г. многие вузы были вынуждены проводить дополнительный приём, в том числе на бюджетные места. Значительно снизился и проходной балл на ранее популярные у поступающих специальности.

СМИ сообщали как о рекордном конкурсе на одни направления, так и о значительном снижении интереса (и проходных баллов) к ряду направлений подготовки даже в МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. В. Баумана, ВШЭ, ряде сильных технических и медицинских университетов. Многие региональные учебные заведения недобрали желающих учиться не только на, казалось бы, непопулярные специальности в области машиностроения, физики и химии, природопользования или сельского хозяйства, но остались незаполненными и места на факультетах ИТ, журналистики, экономики и т. д.

Отмечалось, что и число сдававших профильные экзамены по математике в рамках ЕГЭ было меньше суммарных контрольных цифр приёма в университеты. Снизился и средний балл по русскому, физике и информатике, что также повлияло на ход и итоги приёмной кампании. Ряд технических вузов столицы и вовсе был вынужден давать рекламные посты в социальных сетях, рассказывая о своих направлениях и специальностях (в том числе по направлению «Информационная безопасность»), чего не было в прежние годы.

 

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В 2023 ГОДУ

Новая редакция Порядка приёма вступает в силу с 1 марта 2023 г., предполагается, что она продержится до 1 сентября 2027 г. Согласно нововведениям, абитуриент сможет подать заявления в пять университетов, выбрав в каждом из них по пять направлений подготовки (ранее было десять). Университеты сохранили право установить меньшее количество специальностей (чем пользуются ведущие вузы страны, ограничившие выбор специальностей тремя направлениями).

Приказ вводит в оборот понятие «специальная квота», которое определено Указом Президента РФ от 09.05.22 № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» и зачисление по которому уже проводилось в этом году. Таким образом, будет три конкурса на бюджетные места по целевой, особой и специальной квотам, на каждую из которых в отдельности положено выделить 10% бюджетных мест. В случае если бюджетных мест в рамках контрольных цифр приёма окажется меньше, чем требуется для всех льготных категорий, вуз вправе самостоятельно выделить одну совмещённую квоту и установить порядок зачисления по ней.

При подаче документов абитуриент должен указать приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если он участвует в нескольких конкурсах и подаёт заявления в учебное заведение и его филиалы, на разные формы обучения, образовательные программы и готов участвовать в конкурсе как на бюджетные места, так и на коммерческой основе. Если у абитуриента есть право на поступление по квоте, но он готов участвовать и в общем конкурсе, это также ранжируется.

Авторы нововведений полагают, что с учётом расставленных приоритетов на каждом этапе зачисления учебная организация определит приоритеты поступающих по направлениям бакалавриата и специалитета, а абитуриент сможет лучше оценить свои шансы на будущее.

Важными для зачисления по направлениям бакалавриата и специалитета факторами остаются оригиналы документов об образовании, предоставленные вузу лично или через портал Госуслуг, если документы подавались в электронном виде. Приказом отменяется отдельное заявление о согласии на зачисление, его заменяет оригинал аттестата или диплома.

Изменить приоритеты зачисления, переложить оригинал аттестата или отказаться от зачисления вовсе можно на любом этапе приёмной кампании вплоть до дня завершения приёма документов. Эксперты полагают, что описанные выше нововведения не помогут абитуриентам и их родителям оценить шансы на зачисление по приоритетам при подаче документов в пять вузов.

Приём документов должен начинаться не позднее 20 июня и завершаться не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. В то же время для учебных заведений, которые проводят конкурсы творческой, профессиональной или иной направленности, сроки окончания приёма документов могут сдвигаться на 7 или 10 июля. При этом вузы вправе проводить предварительные слушания в рамках творческих испытаний.

Все вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно, должны завершиться к 25 июля. Определиться с тем, в какой вуз подаётся оригинал аттестата, абитуриент должен до 12:00 по московскому времени в последний день приёма документов.

Конкурсные списки на бюджетные места бакалавриата и специалитета должны быть сформированы 27 июля, 28–30 июля проходит приём приоритетного зачисления, а основной этап длится с 4 по 9 августа. Дополнительный приём на бюджетные места бакалавриата и специалитета, которые остаются незаполненными по итогам приёмной кампании, завершается не позднее 29 августа.

Зачисление на платные места бакалавриата, специалитета и магистратуры, как и правила зачисления по дополнительному набору, университет устанавливает самостоятельно.

 

ЧЕГО СТОИТ ЖДАТЬ

На фоне спада интереса к инженерным специальностям возник спор о сокращении бюджетных мест в технических вузах. Проблема обсуждалась на радио «Комсомольская правда», где сторонников сокращения представляла главный научный сотрудник Института образования ВШЭ профессор И. В. Абанкина, полагающая, что многих технических специалистов вполне могут готовить колледжи.

Против такой позиции выступал ответственный секретарь приёмной комиссии МГТУ им. Баумана И. Д. Сидельников, который отмечал сложность освоения предметов в технических вузах на протяжении всего курса обучения и высокий отток студентов. Поэтому воронка приёма в технические вузы должна оставаться как можно более широкой, чтобы охватить больше абитуриентов, число которых сократится в процессе и по окончании учёбы: не все идут работать по специальности в дипломе. Но оставшиеся в профессии станут элитой, которая будет способна решать современные задачи.

При сокращении бюджетных мест в технических университетах организации могут столкнуться с кадровым голодом, который наблюдается по ИТ- и ИБ-направлениям, где уже сегодня не хватает квалифицированных кадров. С учётом оттока специалистов весной-осенью 2022 г. дефицит будет только расти.

Дискуссия продолжается в телеграм-каналах, её участники продолжают выяснять, что важнее: квалифицированные выпускники университетов, дожившие до диплома, или расходы бюджета на их подготовку с учётом отсева.