07/08/2017
В Сети создана база из 306 млн ненадежных паролей. Данной разработкой занимался эксперт по системе безопасности. С помощью этого ресурса можно проверить свой пароль на качественность.

Посетителей сайта встречает строка, в которую нужно ввести пароль. После этого система проверяет, нет ли такого сочетания символов в базе данных.

База была собрана Хантом из открытых источников. За основу он взял выложенные в публичный доступ списки паролей, ранее похищенных хакерами из различных интернет-сервисов - их набралось более 300 миллионов.

Пользователи Сети с интересом отнеслись к новому ресурсу, принявшись проверять, присутствуют ли выбранные ими пароли в базе данных.

Ранее американский Институт стандартов и технологий опубликовал критерии паролей, создаваемых пользователями, дабы избежать ловушки, размещенной хакерами. Появилась информация о кодах, которые прежде взламывали злоумышленники. Подобные пароли нельзя использовать вторично, чтобы избежать потери данных.

Специалист по безопасности решил систематизировать эти сведения и выложить их в одной базе данных. В результате в Сети появился ресурс с ненадежными паролями. Каждый пользователь может ознакомиться с предоставленными сведениями и защитить свои данные.