18/05/2017
11-летний школьник из США Рубен Пол продемонстрировал на конференции по кибербезопасности в Нидерландах, что любое устройство из категории «Интернета вещей» можно превратить в оружие.

«От самолетов до автомобилей, от смартфонов до умных домов - любое устройство и любая игрушка могут быть частью «Интернета вещей». От терминаторов до плюшевых мишек, любой предмет или игрушка могут быть превращены в оружие», - заявил маленький докладчик.

Свое заявление Рубен подкрепил демонстрацией, в ходе которой, подключив к ноутбуку устройство Raspberry Pi просканировал помещение на наличие доступных Bluetooth-устройств и скачал несколько десятков телефонных номеров присутствующих в зале экспертов по кибербезопасности. Затем с помощью одного из этих номеров школьник взломал своего плюшевого мишку, заставив его мигать лампочками и воспроизводить аудиозапись.

«Большинство подключенных к интернету устройств поддерживают подключение по Bluetooth ... Фактически я продемонстрировал, как смог подключиться к устройству и отправить команды», - пояснил Рубен Пол.

Отец мальчика Мано Пол отметил, что был шокирован числом уязвимостей в детских игрушках. «Это значит, мои дети играют с бомбами замедленного действия, которые со временем может проэксплуатировать некто злонамеренный», - подчернул он.

«Интернет вещей»  - сеть связанных через Интернет объектов, способных собирать данные и обмениваться данными, поступающими со встроенных сервисов.