23/05/2025

Британские организации, желающие безопасно вывести из эксплуатации отслужившие свой срок ИТ-активы, теперь имеют полезное руководство, опубликованное Национальным центром кибербезопасности (NCSC) — это касается данных, ПО и оборудования. Заявлено, что неверные действия в этом поле чреваты «потенциально серьёзными последствиями».

ИТ-активы, которым было разрешено продолжать работу после истечения срока их службы, могут представлять риск для организации, если к ним получат доступ несанкционированные лица, утверждается в руководстве. Так, например, по данным ФБР, «просроченные» маршрутизаторы становятся целью злоумышленников для включения их в ботнеты.

Все активы должны быть правильно идентифицированы, а точность любых связанных записей проверена. Цель состоит в том, чтобы понять потенциальное влияние вывода актива из эксплуатации и обеспечить учёт всех компонентов, пояснили в NCSC.

Требования ведомства включают следующие действия:

  • координацию мероприятий по выводу из эксплуатации, таких как внедрение заменяющих активов;
  • эффективные коммуникации — чтобы все, кого это затрагивает, знали, что происходит;
  • безопасное хранение активов, пока они ожидают следующего этапа вывода (особенно если содержат конфиденциальные данные);
  • обеспечение замещающих активов и их работы в соответствии с планами до того, как будут предприняты какие-либо необратимые действия;
  • сертификацию и проверку любых третьих лиц, назначенных для выполнения «чувствительных мероприятий»;
  • соответствующее отслеживание любых активов, которые передаются между отдельными лицами или группами.

Даже после вывода из эксплуатации работа продолжается, и технический персонал должен следить за эффективностью процесса.

 

Усам Оздемиров