30/04/2025

Британское правительство планирует запретить поставку и хранение ферм SIM-карт в попытке сократить мошенничество с использованием мобильных телефонов. Министр по борьбе с мошенничеством Лорд Хэнсон в конце прошлой недели подтвердил, что запрет вступит в силу через шесть месяцев после того, как законопроект получит королевское одобрение.

С этого времени управление или поставка ферм SIM-карт повлечёт за собой неограниченный штраф в Англии и Уэльсе и штраф в размере 5000 фунтов стерлингов в Шотландии и Северной Ирландии. Ожидается, что после вступления в силу запрет станет первым в Европе. Власти заявляют, что он крайне необходим, ссылаясь на цифры, согласно которым мошенничество выросло в прошлом году на 19% и теперь составляет более 40% всех зарегистрированных преступлений в Англии и Уэльсе.

Рэйчел Эндрюс, глава корпоративной безопасности Vodafone UK, в свою очередь отметила, что её компания заблокировала более 73,5 млн предполагаемых скамерских сообщений в 2024 году и более 38,5 млн в текущем. Как отрасль британские операторы связи заблокировали свыше миллиарда предполагаемых мошеннических сообщений с 2023 года, а две трети взрослых британцев (примерно 35 млн человек) сообщило, что получило подозрительное сообщение на свой телефон.

Глобальный вице-президент BioCatch Мэтт Стэнтон охарактеризовал эту меру как «важнейший шаг вперёд» в борьбе со скамом. Фермы SIM — это не просто теневые структуры, а машины для совершения преступлений промышленного масштаба, полагает эксперт. Они создают поддельные аккаунты и помогают злоумышленникам красть миллионы за считанные минуты. Если другие страны не будут действовать быстро, они оставят мошенникам широко открытую дверь. По словам Стэнтона, Великобритания просто подняла планку. Теперь очередь Европы последовать её примеру.

 

Усам Оздемиров