25/03/2024

Четверть компаний из разных секторов экономики сталкивается со сложными целенаправленными кибератаками, при этом 62% не располагают необходимым штатом ИБ-специалистов из-за кадрового дефицита, а 24% не могут подобрать отечественные ИБ-решения, качество которых отвечало бы их задачам.

Таковы результаты опроса российских компаний по теме защиты от киберугроз, проведённого компанией МТС RED (входит в ПАО «МТС»). Исследование, среди прочего, показало, что около 17% респондентов в прошлом году стали жертвами целевых атак, а 8% рассказали об атаках через подрядчика. Среди киберугроз, с которыми компании сталкивались за тот же период, чаще всего фигурируют фишинг и социальная инженерия (45%), а также DDoS-атаки (40%).

Отвечая на вопрос о том, что составляет для них наибольшую сложность в части обеспечения информационной безопасности в текущих условиях, большинство (62%) отметило дефицит квалифицированных специалистов. Ещё 32% указали на нехватку у специалистов временных ресурсов, необходимых для решения существующего объёма задач. Таким образом, кадровый голод остаётся главной проблемой в отрасли.

Вторым сложным вопросом является последствия ухода западных разработчиков в сфере кибербезопасности. Как было сказано выше, для 24% опрошенных импортозамещение осложняется нехваткой качественных отечественных систем защиты информации, 17% испытывают трудности из-за невозможности продления лицензий и технической поддержки иностранных вендоров.

Вопрос выделения бюджетов на ИБ, кстати, оказался не самым актуальным: на недостаток финансовых возможностей пожаловались только 14% респондентов.