26/02/2024

Законопроект, который обяжет производителей устройств (в том числе Apple) открыть свои гаджеты для установки приложений из сторонних магазинов, Минцифры планирует внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

Документ был анонсирован ещё в декабре 2022 года и сейчас дорабатывается по предложениям администрации президента. Под регулирование попадут все владельцы мобильных систем, производители устройств и операторы магазинов. Они должны будут обеспечивать установку всех приложений на равных условиях.

Инициатива Минцифры схожа с европейским Законом о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) отмечает издание. Он был принят в ЕС в ноябре 2022-го, но его положения вступят в силу только с 6 марта текущего года. В январе Apple представила порядок того, как будет следовать новым нормам, на сайте для разработчиков и в предварительных версиях iOS.

По мнению экспертов издания, в случае принятия законопроекта его нормы могут упростить работу издателям приложений, попавшим под санкции. Однако у российских разработчиков и регуляторов не много механизмов, которыми можно заставить Apple исполнять изменяющиеся требования закона. Но, поскольку компания выполняет решения судов и надзорных органов, инициатива Минцифры не выглядит бесперспективной, считают они.