25/12/2023

Компания «Бюро 1440», входящая в «Икс холдинг», планирует запустить коммерческий спутниковый широкополосный интернет в 2027 году.

На первом этапе для базового покрытия будут запущены 250 спутников, рассказал гендиректор ГК Yadro (также входит в «Икс холдинг») Алексей Шелобоков. Увеличение же количества спутников (по плану, до 700) будет необходимо с ростом числа абонентов.

По данным Yadro, потенциальная аудитория спутникового интернета в РФ равняется 1,5 — 2 млн человек, в мире — до 12 млн. Шелобоков отметил, что глобальный запуск важен для окупаемости проекта, а на услуги «Бюро 1440» есть спрос в других странах.

Однако, есть и мнение, что у компании могут возникнуть трудности — запуски ракет расписаны на несколько лет вперёд. Также в распоряжении проекта нет тяжёлой ракеты с высокой грузоподъёмностью, которая будет постоянно вылетать на орбиту. При этом известно, что Starlink Илона Маска изначально столкнулся с той же проблемой.

Летом «Бюро 1440» запустило на орбиту три спутника связи «Рассвет-1» и протестировала связь, достигнув скорости 12 Мбит/с с задержкой 41 мс.