31/03/2023

С 20 апреля электроника с процессорами российского производства получит наивысший приоритет при госзакупках.

«При проведении государственных закупок будет действовать трёхуровневый механизм допуска электроники. Наивысший приоритет получит российская техника, работающая на российских процессорах. Она будет классифицироваться как продукция «первого уровня» и иметь соответствующую отметку в реестре Минпромторга. Если на российской технике установлены компоненты иностранного производства, то она будет считаться продукцией «второго уровня» и станет закупаться только в случае отсутствия предложений по продукции «первого уровня». Полностью иностранная техника определена как продукция «третьего уровня». Предложения о таких поставках будут рассматриваться в последнюю очередь», — гласит постановление от 27 марта.

«Правительство продолжает работу по обеспечению технологического суверенитета. Подписано постановление, которое даёт преимущество отечественной электронике с российскими процессорами в ходе закупок для государственных и муниципальных нужд. Если на конкурс поступит такая заявка, у неё будет наивысший приоритет», — отметил Михаил Мишустин.

Он добавил, что в случае отсутствия такого предложения преимущество получит российская электроника с зарубежными компонентами: «Что касается иностранной техники, то эта закупка станет рассматриваться, только если не будет конкурентов из России».