29/11/2022

Ассоциация больших данных (интернет-компании, операторы связи и финорганизации) отправила в Минцифры письмо с замечаниями на тему поправок в законопроект об оборотных штрафах за утечки ПДн. В версии документа от 24 ноября снижение размера штрафа зависит от того, возместит ли компания до суда вред от утечки не менее чем 60% пользователей.

«Такая норма создаст предпосылки для развития потребительского экстремизма и приведёт к перегрузке судов жалобами на неадекватный, по мнению пользователя, размер компенсации», — считают в АБД. По мнению представителей организации, нужно компенсировать моральный вред, величина которого индивидуальна, и «оператор не может заранее установить её размер».

Помимо этого, в письме содержится просьба снизить размер штрафов. Сейчас за утечку данных от 1000 до 10 тысяч граждан бизнесу грозит штраф до 5 млн рублей, должностным лицам — до 600 тысяч рублей. Если же скомпрометировано больше 10 тысяч записей, штраф для компании в этом случае составит до 10 млн рублей, а для должностных лиц — до 800 тысяч рублей. За повторные утечки — уже 0,5-3% от годовой выручки.

АБД предлагает установить «максимальный фиксированный предел штрафа», так как нынешние величины «могут привести к закрытию некоторых предприятий либо к невозможности дальнейших инвестиций».

«При работе над законопроектом мы стараемся учесть мнения всех сторон: и граждан, и бизнеса. Мы отказались от первоначальной идеи с созданием специального фонда для компенсаций пострадавшим от утечек, куда компании делали бы взносы. При этом мы считаем, что механизм компенсации для пострадавших обязательно должен быть тщательно проработан», — заявили при этом в Минцифры.