17/08/2022

«Сбер» сообщил, что получил патенты на технологии по распознаванию дипфейков. Эффективность разработок оценивается в 98%.

Система работает по принципу анализа лиц в видеороликах. Лица разбиваются на несколько кадров, и из каждого извлекается красный цвет RGB-палитры. Далее составляется массив изменений красного цвета для каждого пикселя и рассчитывается изменение в этом спектре. Так ИИ удаётся узнать, было ли изображение создано искусственно.

«”Сбер” постоянно совершенствует свои системы кибербезопасности и проводит научные исследования в данной области. Наши запатентованные изобретения позволят эффективно решать задачи по выявлению информационных атак и кибератак с использованием дипфейк-технологий. Синтетические видео, используемые для атак на “Сбер” и наших клиентов, будут выявлены на самых ранних стадиях», — рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов.

В «Сбере» добавили, что новую систему можно использовать для защиты от кибератак с обходом систем Face Recognition и Liveness Detection, для борьбы с фейк-ньюс и защиты переговоров по ВКС.