30/07/2022

К октябрю текущего года Минэкономразвития и Минцифры планируют актуализировать план действий по каждой из ключевых отраслей экономики в части внедрения в них искусственного интеллекта. Соответствующая информация опубликована на сайтах ведомств.

Отмечается, что в части господержки проектов, связанных с ИИ, уже предприняты различные шаги, например, предоставляются гранты стартапам и ИИ-разработчикам, запускаются программы высшего образования по ИИ, формируются стандарты по ИИ. Также предусмотрены налоговые льготы для бизнеса, который внедряет решения, связанные с ИИ: компании смогут учитывать расходы на отечественные программы и радиоэлектронное оборудование с коэффициентом 1,5.

Однако, по мнению чиновников, надо двигаться быстрее, поэтому предложен ряд новых мер. Во-первых, в этом году будет создан рейтинг федеральных органов исполнительной власти по внедрению ими в свою деятельность ИИ.

Во-вторых, Минцифры актуализирует показатели отраслевых стратегий цифровой трансформации и будет отдельно просить добавить те, которые связаны с внедрением технологий ИИ во всех отраслях.

Кроме того, в настоящее время проводится работа по поиску тех решений, которые нужно развивать для обеспечения замещения зарубежных продуктов, используемых в бизнесе в ключевых отраслях. Минцифры договорилось с Минэкономразвития, что приоритетную поддержку получат те проекты, в которых внедряемые решения содержат ИИ.