28/07/2021

Невзирая на пандемию, очень многие люди стремятся в отпуск. Сейчас середина лета и количество отдыхающих выходит на пик (в некоторых странах даже на докризисный уровень). Постоянное увеличение числа вакцинированных людей заставляет их чувствовать себя более уверенно и свободно. К сожалению, когда так много людей уезжает в отпуск, кибер-преступники тоже активнее возвращаются к своему «бизнесу». Следовательно, необходимо сделать так, чтобы во время ваших летних путешествий, находясь вдалеке от своего дома, все также оставаться на связи и быть в безопасности.

 

Как оставаться на связи и в безопасности во время летних путешествий

В ходе путешествия вы, естественно, захотите оставаться на связи. Мы уже не представляем себе жизнь вне интернет. Следовательно, у вас два варианта:

  1. Проверить тарифы своего роуминга;
  2. Покупка сим-карты местного оператора.

Перед поездкой не забудьте уточнить у своего оператора во что вам обойдется минута разговора (учтите, что в роуминге вы платите не только за исходящие звонки, но и за входящие). Отдельно подумайте сколько будет стоить мегабайт трафика. Посчитайте и, может быть, вы решите, что гораздо проще вам будет купить сим-карту местного оператора. Ведь это будет явно дешевле, чем роуминг. По возможности, посоветуйтесь с кем-то в месте пребывания о качестве предоставляемой связи и скорости интернет. Ведь зачастую самый дорогой оператор не всегда означает самый лучший по качеству. Это позволит вам избежать многих проблем со связью и их высокой стоимостью.

 

Избегайте общественных точек доступа Wi-Fi

Возможно, у вас возникнет искушение подключиться к общественной точке доступа Wi-Fi во время вашего путешествия, но иногда это может привести к тому, что вы станете жертвой кибер-преступников. Зачастую общественные сети точек доступа Wi-Fi плохо управляются. В результате этого весь входящий и исходящий трафик вашего подключенного устройства может контролироваться администратором сети или хакером, который взломал сеть и шпионит за ничего не подозревающими туристами. Если вам нужно подключиться к общедоступному Wi-Fi, убедитесь, что вы подключены к Интернету с помощью VPN – шифрование входящего и исходящего трафика гарантирует, что хакеры не смогут вас подслушивать.

 

Взлом при зарядке устройства

В некоторых странах можно увидеть зарядные станции в аэропортах и кафе, а в некоторых подобные зарядные станции можно увидеть на остановках общественного транспорта. Кроме того, такие зарядные станции можно видеть в железнодорожных вагонах и даже в автобусах. У вас есть основания им доверять? Ведь они могут быть взломаны и заражены вредоносными программами, поэтому убедитесь, что на вашем устройстве установлено надлежащее антивирусное программное обеспечение. Если вам потребуется зарядить подключенное устройство на общедоступной зарядной USB- станции, заранее позаботьтесь о наличии у вас USB-презерватива (зарядного кабеля, у которого оборваны линии данных, т.е. таким кабелем можно заряжать, но данные по нему передавать нельзя). Если вдруг во время зарядки смартфона через общедоступную зарядную USB-станцию на экране заряжаемого устройства вас попросят «доверять» какому-то компьютеру, то всегда нажимайте «Нет» и запрещайте подключение этого компьютера.

Но гораздо проще не морочить себе голову, а использовать PowerBank для зарядки. Поверьте, это еще и эффективнее.

 

Имейте запасной вариант

Этот вариант устроит вас еще более в том случае, если вы планируете использовать GPS-навигацию своего телефона. В этом случае вам, скорее всего, потребуется заряжать подключенное устройство куда чаще, чем обычно. Отличная идея - иметь портативное зарядное устройство, которое может стать единственным вариантом, если вы направляетесь в горы или в любые другие отдаленные районы, где у вас нет возможности просто подключить устройство к зарядному устройству. Также желательно иметь некоторые дополнительные кабели – возможны повреждения кабелей, а отсутствие магазинов в удаленных местах может стать проблемой, если у вас не будет запасного кабеля.

 

Будьте готовы к худшему

Будьте готовы выжить, даже если у вас нет связи. Хотя современные технологии весьма надежны, но иногда люди слишком сильно полагаются на них. Если у вас есть драгоценные файлы, которые вы не можете позволить себе потерять, перед отъездом создайте их резервную копию. Также рекомендуется предварительно загрузить карты местности, которую вы планируете посетить на случай, если вы окажетесь в месте без покрытия сотовой связи.

Путешествовать весело, но иногда простые ошибки могут испортить впечатления. Вы не можете бороться с природой, но вы, безусловно, можете быть готовы и осторожны – хакеры любят путь наименьшего сопротивления. Будучи на шаг впереди, вы сможете в полной мере насладиться вашим путешествием.

И еще один совет. Перед поездкой, если вы планируете брать с собой мобильное устройство, сделайте резервную копию. Ну а если вы решили взять с собой ноутбук, не забудьте его зашифровать! Ведь ваша персональная информация – она только ваша.

Ну и последнее! Не выставляйте фотографии с места проведения вашего отпуска, пока вы не приедете домой. А лучше, кроме того, подумайте, кто сможет их видеть. Ведь злоумышленникам вовсе не нужно видеть, как хорошо и где именно вы отдыхаете. Это убережет не только ваши деньги, но и ваши нервы. Хорошо вам отдохнуть!