28/07/2021

Вы знаете, что все, что вы делитесь и делаете в интернете, является постоянным и может как помочь, так и навредить вашей репутации. Готовы ли вы очистить свою онлайн-репутацию перед собеседованиями, проверкой биографических данных или поступлением в школу? Если вы сделали несколько ошибок в прошлом и вам нужны более надежные данные, вы попали в нужное место!

Хотя некоторые вещи (например, вирусные видео и мегамемы) невозможно полностью удалить из интернета, большинство мест, где хранится ваша личная информация, можно изменить. Вот девять советов, как сделать цифровой след более чистым.

 

1. Найдите свое имя

Поставьте себя на место тех, кто хочет узнать о вас больше. Будь то рекрутеры, хакеры или мстительные бывшие, вам важно знать, что они найдут, просто поискав вас в браузере. Используйте несколько поисковых сайтов, так как они могут давать разные результаты.

 

2. Очистите общедоступные данные

Веб-сайты по недвижимости и whitepages.com могут содержать больше информации о вас, чем вы хотели бы сделать общедоступной. Мы говорим о личной информации, такой как номер телефона, возраст и даже домашний адрес. Свяжитесь с этими веб-сайтами и удалите эту информацию.

 

3. Проведите аудит вашей учетной записи

Во время поиска по имени вы могли встретить старые учетные записи в социальных сетях, посты с бессмысленными, устаревшими шутками или неловкие посты в блогах, в которых вы слишком много рассказывали о своей личной жизни. Культура меняется, и вы заслуживаете того, чтобы измениться к лучшему. Выкопайте все, что вы когда-либо публиковали, и оцените это свежим взглядом.

 

4. Архивируйте и удаляйте

После оценки ваших сообщений на наличие рисков для конфиденциальности и негативного содержания пора их отредактировать и удалить. Закройте все аккаунты, которые не приносят пользу вашей репутации (как сейчас, так и в будущем). Помните, что некоторая часть содержимого никогда не может быть полностью удалена. Даже если вы думаете, что это личное, правоохранительные органы и хакеры все равно могут раскопать вещи, которыми вы не хотите делиться. Лучше вообще никогда не делиться негативными постами. Интернет постоянен.

 

5. Настройте параметры конфиденциальности

Проверьте настройки своей учетной записи в браузере и в мобильных приложениях. Сведите к минимуму раскрытие ваших личных данных, ограничив то, что могут видеть люди. Сюда входят ваши фотографии, сообщения, местоположение и личная информация, например ваш адрес или дата рождения.

 

6. Очистите историю браузера

Даже если вы считаете, что каждый веб-сайт, который вы когда-либо посещали, был «безопасным» для вашей репутации, рекомендуется регулярно очищать историю просмотров. Лучшая конфиденциальность в интернете предотвращает прослушивание истории и помогает вашему браузеру работать быстрее.

 

7. Очистите свой компьютер

Временные файлы, дубликаты файлов, файлы, которые вы считали удаленными, и фотографии с низким разрешением могут замедлить работу вашего компьютера, а также создать угрозу безопасности.

 

8. Очистите свой телефон

Чем больше вы пользуетесь телефоном, тем больше мусора он собирает. Старые текстовые сообщения, файлы cookie, изображения и данные истории браузера занимают много места. Если данных не существует, они не могут быть использованы против вас. Кроме того, ваш телефон станет работать лучше. Проводите чистку каждые несколько недель.

 

9. Будьте внимательны к другим

Вы можете создать плохую онлайн-репутацию, не написав ни единого слова. Подумайте, прежде чем делиться/репостить негативный контент. Когда вы делаете репост, их слова и идеи становятся вашими. Будьте особенно осторожны с юмором на острые темы, включая расу, религию и политику. Публикуя оригинальные фотографии, помните, что у некоторых людей уровень конфиденциальности в интернете отличается от вашего. Спросите разрешения, прежде чем отмечать других в сети или попросить друзей отметить себя.

Помните, что лучше проявлять позитивный настрой. Не публикуйте ничего, что могло бы вернуться и преследовать вас в будущем. Кроме того, чистота следа данных — это не только вопрос вашей репутации — мусор, который вы позволяете собирать своим устройствам, ставит под угрозу вашу конфиденциальность и безопасность в интернете.

 

Оригинал материала