11/05/2021

Защита от внутренних угроз развивается в сторону расширения списка контролируемых приложений и технологий, обеспечения безопасности каналов связи и передачи данных и так далее. Об этом рассказал руководитель департамента аналитики компании StaffCop (ООО Атом безопасность) Даниил Бориславский. 

«Давайте начнём с «чуть выше», защита строится вокруг того, что и от кого нужно защищать, а это диктует бизнес. Сейчас бизнесу ещё актуальнее стало обеспечить мобильность работы сотрудников и омниканальность коммуникаций. Соответственно, развитие защиты – расширение списка контролируемых приложений и технологий, обеспечение безопасности каналов связи и передачи данных, определение нетипичного поведения как сотрудника, так и системы, повышение скорости реагирования на инциденты и качество мер», — сказал он, отвечая на вопрос, в каком направлении развивается защита от внутренних угроз. 

Вместе с тем спикер отметил, что контроль над информационными потоками и работой сотрудников был актуален всегда, и, скорее всего, актуальным и останется, ведь самым ценным для любой организации являются информация и сотрудники. При этом он также добавил, что на ситуацию повлияла не сама пандемия, а изменения в обществе и процессах, которые она вызвала. 

«Например, если при работе в офисе рядом с сотрудником всегда были коллеги, руководитель, долгосрочные задачи и перспективы и это создавало определённую культуру поведения и спокойствия о завтрашнем дне, то находясь дома в изоляции морально-этические нормы могут, так скажем, измениться», — поделился Даниил Бориславский. 

Соответственно, по словам спикера, возможные риски: нецелевое использование рабочего времени, слив информации «про запас» и потеря мотивации к работе (которую можно определить по косвенным признакам). 

«Зная риски уже можно принять компенсаторные меры», — добавил он. 

Если вы хотите больше узнать о внутренних угрозах, как именно на них повлияла пандемия, какие инструменты для борьбы сейчас предлагает рынок, присоединяйтесь к самому масштабному мероприятию в России по внутренним угрозам корпоративной безопасности — Форуму DLP+, который состоится 26 мая в Цифровом деловом пространстве (Москва, ул. Покровка, 47).

Мероприятие охватит не абстрактные тренды, а практические способы решения наболевших проблем служб информационной, экономической и собственной безопасности. В фокусе внимания Форума DLP+ находится комплексный подход к управлению и конструктивное взаимодействие между офицерами безопасности, HR-специалистами, руководителями и рядовыми сотрудниками.

«Всегда стараемся сделать акцент на практике. Актуальные проблемы – будем брать из обращений и обратной связи от клиентов; возможности нашей системы – исходя из задач», — сказал Даниил Бориславский о предстоящем мероприятии. 

За один день посетители познакомятся как с актуальными технологиями, так и с практическими методами защиты компании от внутренних угроз и научатся с их помощью решать потребности бизнеса.

И, по словам Даниила Бориславского, на Форум стоит идти, чтобы посмотреть, что нового появилось у вендора, какие у них планы развития и, конечно же, пообщаться с коллегами.