Третий не лишний. ФНС получила доступ к банковской тайне россиян
17/03/2021
17 марта налоговикам предоставили расширенный доступ к банковской тайне граждан. Вступила в силу норма, по которой кредитные организации в течение трёх дней должны отправлять по запросу налоговых органов информацию, позволяющую оценить состояние счетов россиянина.
Нововведения, как заявлено, необходимы для повышения контроля за денежными потоками граждан и организаций, а также для выявления скрытых доходов.
Среди документов, которые банки должны предоставлять ФНС:
копии паспортов клиентов;
копии доверенностей на распоряжение денежными средствами на счетах;
договоры на открытие и заявления на закрытие счёта;
копии карточек с образцами подписей и печатей;
информация о бенефициарных владельцах, представителях клиента и выгодоприобретателях от вкладов и операций за определённый период.
Норма не предусматривает непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах и вкладах физлиц – они по-прежнему составляют банковскую тайну. Так же и получаемые налоговиками сведения остаются налоговой тайной.