06/11/2018

Газета «Коммерсантъ» узнал об утечке в Сеть служебных документов Сбербанка. Вместе с базой данных о сотрудниках банка в публичный доступ попали и служебные файлы.

По мнению экспертов, в них не содержится коммерческая или банковская тайна и речь о взломе не идет

Вместе с данным о сотрудниках Сбербанка в Сеть «утекли» и служебные файлы, которые касались разработки программного обеспечения.

Ознакомившиеся с материалами эксперты в области кибербезопасности рассказали изданию, что утечка, видимо, произошла по вине одного из сотрудников банка. «Файлы, содержащиеся в архиве, являются служебными документами, они относятся к интеграции процессов разработки и эксплуатации программного обеспечения», — цитирует газета гендиректора Zecurion Алексея Раевского.

Еще один собеседник издания рассказал, что выложенные в Сеть файлы являются черновиком проекта. Опрошенные изданием эксперты считают, что речь не идет о хищении информации. В самом Сбербанке отметили, что взлома информационной системы банка не было, а выложенные в С​еть файлы не содержат банковской или коммерческой тайны.

«В архиве содержится рабочая техническая документация, обмен которой возможен, в том числе с подрядчиками, через сеть интернет для выполнения производственных задач», — пояснили в пресс-службе банка.

Напомним, что  ранее, 29 октября,СМИ сообщили, что в Сети была опубликована база данных сотрудников Сбербанка. Материалы были размещены на специализированном форуме phreaker.prо.

В текстовом файле 421 тыс. записей с ФИО сотрудников и их логинами для входа во внутренний сегмент банка SIGMA. В базе также содержались данные иностранных сотрудников банка, а также три адреса электронной почты председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

Согласно отчетности банка по МСФО за второй квартал этого года, в Сбербанке работали 299 тыс. человек. В базе было гораздо больше записей. Предположительно, в ней были данные о некоторых уволенных сотрудниках. Ни о каких служебных файлах в той публикации речи не было.

Утечкой персональных данных сотрудников Сбербанка заинтересовался Роскомнадзор. Ведомство направило в банк соответствующий запрос.

В пресс-службе Сбербанка тогда заявили, что публикация части адресной книги «не несет угрозы раскрытия их персональных данных».​