11/10/2023

В начале нового делового сезона спрос компаний на специалистов в сфере кибербезопасности продолжает расти, сохраняя позитивную динамику в течение всего 2023 года. Данные hh.ru показывают, что число вакансий для ИБ-специалистов в третьем квартале выросло на четверть год к году, немного опережая динамику всего ИТ-сектора.

На фоне увеличения числа открытых вакансий в ИБ соискательская активность также подросла, но по-прежнему не успевает за спросом. Виталий Терентьев, CSO hh.ru, специально для BIS Journal рассказал, в каком состоянии находится рынок труда в сегменте информационной безопасности в начале осени.

В третьем квартале 2023 года компании-работодатели опубликовали на hh.ruв России 7,2 тыс. вакансий в поисках ИБ-специалистов. Объем предложений работы соответствует уровням первых двух кварталов, при этом находится существенно выше (+26%) показателей аналогичного периода 2022 года, а также в сравнении с динамикой вакансий всего ИТ-сектора, которая показывает рост в 20% в третьем квартале. Сегмент кибербезопасности наряду с программированием/разработкой является одним из самых сильных драйверов роста спроса.

Рынок труда со стороны предложения также показывает оживление в новом деловом сезоне. Так, общее количество резюме ИБ-специалистов на hh.ru выросло на 11% по сравнению с летом. По структуре статусов резюме соискателей в ИБ, в активном поиске в середине года находятся 17 тысяч (+9% ко второму кварталу), и в каждом третьем резюме указан статус «не ищет работу» (во втором квартале таких была половина). Также подросло число соискателей в ИБ с джоб-оффером на руках – 1,8 тыс. резюме находятся в статусе «предложили работу» или «вышел на новое место», что на 12% выше, чем летом.

Спрос на ИБ-специалистов осенью вырос почти во всех отраслях бизнеса. По-прежнему лидируют ИТ-компании с 2,7 тыс. вакансий (+35% г/г), финансовый сектор – ровно 1 тыс. (+20%), b2b-услуги – 0,5 тыс. (+40%), телеком – 0,3 тыс. (+6%). Лишь в трех отраслях бизнеса сегодня наблюдается снижение числа вакансий для ИБ: металлургия (-35% г/г), лесная промышленность (-20%), FMCG (-30%).

Москва продолжает доминировать по уровню спроса на ИБ-специалистов в региональном сегменте – ее доля в общем числе вакансий по-прежнему самая высокая (47%), и прибавила еще 1 п. п. по сравнению с прошлым кварталом. Из первой десятки регионов по числу открытых ИБ-вакансий только в двух была зафиксирована отрицательная динамика – в Самарской (-17%) и Московской (-25%) областях.

Компании по-прежнему готовы активно рассматривать все без исключения грейды ИБ-специалистов, в том числе сотрудников с опытом от 1 до 3 лет, но основной прирост спроса приходится на миддл- и сеньор-специалистов, для которых вакансии за год выросли на 36% и 29% соответственно. Минимальный прирост сохраняется на джунов без какого-либо опыта в ИБ – чуть выше 700 вакансий с приростом всего 6%.

Форматы удаленной работы и гибкого графика, пессимизированные в течение 2022 и начале 2023 года, продолжают восстанавливать позиции: свыше 500 вакансий сегодня предполагают полную удаленку, что на 76% превышает уровень прошлого года. Также на рынке регулярно присутствуют пару сотен предложений гибкого графика.