16/09/2022

9 июня 2022 г. исполнилось 350 лет со дня рождения Петра I (1672–1725), первого всероссийского императора. Это событие напоминает нам и о другом юбилее, связанном с историей криптографии в России.

 

150 ЛЕТ НАЗАД

150 лет назад, в 1872 г., в ознаменование двухсотлетия Петра Великого было положено начало системному изданию документов, связанных с его личностью и деяниями. В комиссию под председательством министра народного просвещения Д. А. Толстого, образованную для сбора материалов, вошли знаменитости – С. М. Соловьёв и другие крупнейшие российские историки и общественные деятели. Вероятно, в начале своих трудов члены комиссии недостаточно ясно представляли себе объём и сложность предстоящей работы. Многочисленные, как казалось, опубликованные документы составляли лишь капли в море письменного наследия Петра I. Членам комиссии необходимо было разыскать, скопировать и собрать многие тысячи документальных свидетельств, разбросанных по архивным и частным собраниям, в том числе и зарубежным.

 

ПОЧЕРК ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Первый том издания, озаглавленного «Письма и бумаги императора Петра Великого», вышел лишь в 1887 г. В предисловии была отмечена «трудность найти лиц, умеющих правильно читать связный и неразборчивый почерк Петра Великого». С этим легко согласиться, на илл. 1 приведён императорский автограф.

Иллюстрация 1. Автограф Петра I

 

Для нас интересно извещение в предисловии о печатании шифрованных писем и помещении ключей к ним в приложениях.

Действительно, с той давней поры на страницах многотомного издания «Писем и бумаг...» появилось много документов криптографического характера. Они стали основой современных представлений о защите информации в России в петровское время.

 

ИЗДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Издание крупноформатных томов с подробно комментированными источниками продолжается до сих пор, хотя и с перерывами. Предстоит ещё работа над документами последнего десятилетия жизни Петра I. Главная проблема прежняя – эти рукописи сложно прочитать. Правда, в последнее время появились сообщения о возможном применении для ускорения чтения новых технологий распознавания образов.

 

ДИПЛОМАТИЯ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

За прошедшие полтора столетия шифрованная переписка представлена в «Письмах и бумагах...» уже довольно богато. Эта тайная переписка связывала, прежде всего, Петра Iи его ближайшее окружение, а также дипломатическое ведомство – Посольский приказ и Посольскую канцелярию – с российскими представителями за рубежом.

На илл. 2 можно видеть пример ключа к дипломатическому шифру – цифирную азбуку 1700 г., составленную Петром I, для переписки с послом в Константинополе П. А. Толстым.

Иллюстрация 2. Азбука П. А. Толстого, 1700 г.

 

Кроме официальных представителей, Россия имела в Турции своих тайных политических агентов – иерусалимских патриархов Досифея и позже Хрисанфа. Через Досифея шла переписка России и с молдавским господарем. Патриарх Хрисанф предложил канцлеру Г. И. Головкину тайную азбуку для переписки. Она была принята царским двором с некоторыми поправками, по поводу чего Хрисанф писал Головкину: «Приняли мы цифирь, которая прислана в дополнку нашей, и зело изрядно». Кроме того, Хрисанф предложил использовать при переписке ещё некоторые условности. «А чтоб нам чащей писать к великому государю и к вашему высочеству и безопасно,– писал он Головкину, – зделали мы сию цифирь. Посылаем и образ печати. И как придёт к вам какое письмо, в котором есть та печать, ведомо буди, что есть наше писание. А с лица печать какая-нибудь, только бы что была сия внутри. К тому же: которое письмо имеет с лица круг, тое к великому государю; а которое имеет треугольный знак, есть к высочеству вашему. И сие всегда да будет за подлинное». Велась шифрованная переписка и с министрами и вельможами союзных государств.

 

«ИЗВОЛЬТЕ КО МНЕ СИЮ ЦИФИРЬ ПИСАТЬ…»

Высший командный состав армии и флота также имел шифры для переписки с царём. Иногда возникали проблемы с расшифровкой. Так, фельдмаршал Г. Б. Огильви жаловался Петру I: «... никого здесь нет, который бы французское ваше мог разуметь, понеже Рен ключ от того потерял... Изволте ко мне сию цифирь писать, чтоб я мог разуметь...».Царь объяснил, почему он перешёл от шифрованной переписки на немецком языке к переписке на французском: «Французскою азбукою к вам писали для того, что иной не было. А которую вы перво прислали, и та не годна, понеже так, как простое письмо, честь мочно. А когда другую прислал, то от тех пор ею, а не французскою к вам пишем. А и французской ключ послан».

В шифрованной переписке велика доля военных сообщений. Нередко доставка таких сообщений требовала смекалки. Так, А. С. Келин, комендант осаждённой шведами Полтавы, получил шифрованное письмо Петра I за неделю до Полтавского сражения редким способом. Шесть экземпляров письма прилетели в полых бомбах, так как осада Полтавы не давала иной возможности для их доставки. В послании говорилось: «Когда сии письма получите, то дайте в наши шанцы сегодня знак, не мешкав, однем великим огнем и пятью пушечными выстрелами рядом..., что вы те письма получили». Через два дня Келин сумел известить Меньшикова в шифрованном письме о замеченной из Полтавы тревоге в шведском лагере и о перегруппировке неприятельских войск после манёвра русской армии.

Среди военной переписки большой объём шифрованных сообщений был связан с подавлением восстания на Дону в 1708 г. Правительственными войсками, направленными на Дон, командовал подполковник В. В. Долгорукий. Одна из депеш, адресованных ему царём, приведена на илл. 3. Конечно, её вид лишь условно соответствует подлиннику. Это пример воспроизведения шифрованных посланий в тексте «Писем и бумаг...».

Иллюстрация 3. Письмо В. В. Долгорукому

 

Была ещё не менее объёмная шифрованная переписка по внутригосударственным вопросам, а также обширная частная секретная переписка.

 

ТРУДИЛАСЬ В РЕДАКЦИОННОЙ КОМИССИИ С 1946 Г.

В 150-летние труды по изданию «Писем и бумаг...» внесли свою лепту и академики, и менее маститые историки. Нашу особенную благодарность заслужили те, кто способствовал сбору и опубликованию криптографических документов. Среди них первой следует назвать Елену Петровну Подъяпольскую (1895–1986). В редакционной комиссии она трудилась с момента возобновления её работы в 1946 г. после многолетнего перерыва. Именно тогда, наряду с мучительным чтением петровских автографов, она обратилась к расшифровке и дешифровке тайнописи. В архивах ей удалось обнаружить помимо залежей шифрованной информации ещё до ста ключей к шифрам петровского времени. Свой опыт она изложила в обстоятельной статье «Шифрованная переписка в России в первой четверти XVIIIв.», опубликованной в 1959 г. в академическом журнале «Проблемы источниковедения». С тех пор каждая публикация, связанная с секретной перепиской времени Петра I, неизменно использует её материалы.

Иллюстрация 4. Е. П. Подъяпольская

 

Елена Петровна писала о секретной корреспонденции: «В наших архивах до сих пор лежат нетронутые или только початые пласты таких исторических материалов. Перед историками стоит настоятельная задача их использовать...». "В недалёком будущем, – мечтала Елена Петровна в 1959 г., – на помощь исследователю в деле расшифровки документов придёт „умная машина“ типа машины-переводчика. На долю исследователя выпадет задача раскрыть шифр и составить к нему ключ; на долю машины – заменить шифрованные значки, согласно шифрованной азбуке, буквами соответствующего алфавита, после чего исследователю останется отредактировать текст, составленный машиной».

 

ПОЧТИ 1700…

Е. П. Подъяпольская первой обратилась к популяризации криптографии среди молодёжной аудитории. В 1966–1970 гг. она опубликовала в журнале «Наука и жизнь» серию из пяти заметок под общим названием «Тайны тайнописи». Там она предложила для дешифрования три послания петровского времени и письмо правительницы Софьи Алексеевны боярину Василию Васильевичу Голицыну, возглавившему в 1689 г. поход русских войск к Крыму. Последнее письмо приведено на илл. 5 в более качественном виде по сравнению с картинкой из «Науки и жизни». Тогда читатели живо откликнулись на предложение Елены Петровны. Почти 1700 человек прислали свои дешифровки письма Софьи Алексеевны уже в первые два месяца после его опубликования.

Иллюстрация 5. Письмо Софьи Алексеевны

 

Возможно, некоторые из нынешних читателей тоже рискнут частью своего досуга, чтобы узнать, о чём и как писала Софья Алексеевна.