08/11/2011
Подписывать платежное поручение на бумажном носителе в случае проведения расчетов с использованием электронных платежных поручений не требуется.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 3 ст. 863ГК РФ порядок осуществления расчетов платежными поручениями регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Пунктом 1 ст. 864ГК РФ установлено, что содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Согласно п. 2 ст. 160ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, при совершении сделок допускается использование электронной подписи.

Пункт 2.2Положения ЦБР от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" предусматривает, что распоряжение плательщика о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств может быть оформлено в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа.

Временное Положение ЦБР от 10.02.1998 N 17-П "О порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями" (далее - Положение N 17-П) использует понятие аналога собственноручной подписи (АСП) - персонального идентификатора клиента кредитной организации, являющегося контрольным параметром правильности составления всех обязательных реквизитов платежного документа и неизменности их содержания (п. 1.6указанного Положения). Согласно п. 2.3Положения N 17-П платежные документы, подписанные АСП, признаются имеющими равную юридическую силу с другими формами поручений владельцев счетов, подписанными ими собственноручно.

В соответствии с п. 2.9Положения N 17-П платежный документ, подписанный АСП, должен воспроизводиться на бумажном носителе с сохранением всех реквизитов платежного документа.

Однако из этой нормы не следует, что платежное поручение на бумажном носителе должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером организации в случаях, когда расчеты производятся с использованием документов, подписанных АСП (электронной подписью).

Это мнение можно подтвердить судебной практикой. Седьмой арбитражный апелляционный суд в постановленииот 21.10.2009 N 07АП-7786/09 отметил, что п. 2.9Положения N 17-П не предусматривает последующее подписание бумажных носителей уже принятых и исполненных электронных платежных документов. Указанный пункт предусматривает воспроизведение переданного в системе электронных платежей документа именно обязательно на бумажном носителе, но не обязательное их подписание у клиента либо расшифровку такой подписи.

Более того, из п. 2.9Положения N 17-П, на наш взгляд, следует лишь то, что платежный документ, подписанный АСП, в принципе должен быть воспроизводим на бумажном носителе, то есть может быть распечатан в случае необходимости, но не то, что его обязательно следует распечатывать и хранить в организации.

Таким образом, законодательство не требует подписывать платежное поручение на бумажном носителе в случае проведения расчетов с использованием электронных платежных поручений.