Двойную шапочку из фольги, пожалуйста. В Китае появилась 10G-сеть
21/04/2025
Техгигант Huawei и китайский оператор связи China Unicom сообщили о запуске сети со скоростью до 10 Гбит/с с технологией 50G PON в районе Сюнъань (провинция Хэбэй). Опцию обещают распространить ещё на 168 локаций.
Технология 50G PON обеспечивает скорость загрузки в 9834 Мбит/с и скорость отправки в 1008 Мбит/с, а время задержек составляет три миллисекунды максимум — это, например, позволяет моментально скачать фильм в 4К-качестве. Клиенты China Unicom заверили, что сеть работает бесперебойно при одновременном использовании нескольких «умных» устройств в доме и просмотре видео в формате 8K.
Сюнъань — первый так называемый «новый район», созданный ЦК Компартии и Госсоветом КНР. Местные власти планируют соорудить на его территории «умный», экологичный город с инфраструктурой, рассчитанной исключительно на беспилотный транспорт, а также передать ему некоторые функции Пекина.