Google сообщила, что уже со следующей недели разработка ОС Android будет осуществляться во внутренней ветке компании.
Ранее поддерживались публичная, доступная всем желающим ветка — AOSP (Android Open Source Project), и внутренняя, предназначенная для Google и партнёров с лицензией Google Mobile Services (GMS), таких как Samsung и Motorola. Новая практика, как заявляется, устранит необходимость в сложном слиянии изменений между этими направлениями.
В корпорации подчеркнули, что продолжат публиковать исходный код новых версий ОС в AOSP после завершения разработки. GMS-партнёры при этом смогут работать с актуальной внутренней версией ОС при подготовке новых устройств, создание которых занимает год и более.
Немногим ранее многие функции Android были перенесены из AOSP в закрытые пакеты, что дало Google больший контроль над платформой. На очереди — Bluetooth-стек и ядро, до того разрабатываемые в открытую.
Теперь, без своеобразного дайджеста в виде AOSP, у разработчиков будет гораздо меньше возможностей повлиять на потенциально непопулярные изменения до их внедрения в продукты.