Минцифры выступает за выплату компенсаций жертвам дропперов
25/03/2025
В Минцифры считают, что банкиры должны выплачивать компенсацию гражданам, пострадавшим от действий дропперов, если мошенничество имело место ввиду бреши в кибербезопасности финорганизации. Глава ведомства Максут Шадаев сообщил, что такое предложение войдёт во второй комплексный антифрод-законопроект.
«Дропперы — ужесточение ответственности 100% поддерживаем. Просто мы договорились делать это следующим [образом]: введение не только ответственности банков, а чтобы банки, возможно, компенсировали часть ущерба в случае совершения такого преступления, и подтверждения, что остаются «дырки» в системе безопасности», — отметил он (цитата по «Прайму»).
Кредитные учреждения уже сегодня обязаны приостанавливать транзакции при подозрении на наличие мошеннической составляющей. Если средства всё же переведут скамерам, банк должен их вернуть.