06/03/2025

Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддерживает введение уголовной ответственности за дропперство, о чём она сообщила на совещании президента РФ с членами правительства. 

«Уголовную ответственность надо вводить, потому что люди часто не понимают, что они сообщники преступников», — заявила она.

Меж тем председатель ЦБ РФ отметила, что для борьбы с этой противозаконной практикой нужно вести и превентивную разъяснительную работу, так как нередко в дропперство оказываются вовлечены молодые люди, «которые не всегда дают отчёт своим действиям».

«Может быть, первое — это предупреждение, но второй случай — должна быть уголовная ответственность, потому что это, правда, помощь в выводе денег, именно через карты дроппов. Выводят мошенники эти деньги», — заключила Набиуллина.