20/02/2025

МТС усматривает риски нарушения тайны связи в требовании передавать Роскомнадзору информацию, позволяющую регулятору идентифицировать пользовательское оборудование. Также это неизбежно повлечёт дополнительные затраты на модернизацию сети, говорится в отзыве компании на проект приказа ведомства.

Документ, о котором идёт речь, РКН опубликовал в декабре. Среди прочего он предполагает, что операторы должны будут предоставлять данные об используемых IP-адресах и уникальные номера технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), через которые проходит трафик. В МТС заявили, что передавать такую информацию третьим лицам можно только с согласия клиента.

Роскомнадзор же настаивает, что целью инициативы не является сбор данных о личных устройствах пользователей — только «сведений о локализации выделяемого пользователям адресного пространства по регионам России», а сама норма необходима для более эффективного противодействия кибератакам и блокировки противоправного контента.

Компания «Ростелеком» тем временем заверила, что исполнит требования приказа в полном объёме.