03/04/2024

Bloomberg и CNBC сообщили, что тайваньский техгигант TSMC приостановил работу части своих заводов по производству чипов из-за сильнейшего в этом веке землетрясения на острове. 

Уточняется, что компания собирается запустить производственные линии после проверок и оценки воздействия землетрясения на оборудование. Сотрудники были успешно эвакуированы, но некоторые уже начали возвращаться на рабочие места.

TSMC выпускает чипы для Apple, Nvidia, Intel, AMD, Qualcomm, Realtek и других крупных игроков, а также больше половины ноутбуков, материнских плат и сетевых устройств в мире. Среди клиентов азиатского производителя также числятся российские Baikal Electronics и АО «МЦСТ».

Землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло утром 3 апреля в восточной части острова. Это рекорд за последние 25 лет. Тем не менее, в Центральном командном центре по чрезвычайным ситуациям Тайваня сообщили, что в ближайшие дни ожидается ещё ряд толчков до 7 баллов, так что о полном восстановлении рабочих процессов TSMC говорить пока рано. А, судя по недавним заявлениям руководства компании, строящийся в более стабильной в этом смысле Аризоне крупный завод будет запущен только в 2025 году.