02/04/2024

Компании NEC и NTT протестировали технологию многожильных оптоволоконных кабелей для прокладки на дне океана, которая — по плану — расширит пропускную способность интернет-каналов, связывающих континенты. Это крайне актуально в свете постоянно растущего объёма международного трафика.

В ходе эксперимента специалисты, используя специальный алгоритм обработки сигналов, добились скорости передачи в сотни терабит в секунду — на 7280 км, рекордном для подобных технологий расстоянии.

Принципиальное отличие от традиционных линий — двенадцатижильный многосердцевинный оптический кабель с множеством независимых каналов внутри одного волокна стандартного диаметра. Такое решение, однако, породило проблему взаимных наводок — когда сигналы из одной жилы просачиваются в соседние, что, в свою очередь, понижает качество связи. Более того, эффект усиливается на больших расстояниях из-за различий в характеристиках отдельных жил. В NEC эту проблему собираются решить с помощью технологии MIMO, призванной разделить смешанные сигналы при демодуляции.

Партнёры планируют применять разработку как для строительства новых высокоскоростных подводных магистралей, так и в наземных сетях.