21/02/2024

OpenAI анонсировала создание новой поисковой ИИ-системы — она будет работать на базе Microsoft Bing. Пока неясно, будет ли поиск внедрён в ChatGPT или упакован в отдельное приложение.

На рынке считают, что новый продукт может потеснить решения Google и Perplexity. Последние отвечают на запросы коротким ИИ-генерированным текстом, а затем приводят ссылки на источники. Разработка же OpenAI, по плану, будет работать быстрее, чем ChatGPT, но так же глубоко анализировать запросы и предоставлять лаконичные ответы.

В прошлом году Microsoft интегрировала ChatGPT в свою поисковую машину Bing, чтобы усилить её возможности. Но, похоже, теперь всё наоборот — Bing будет использоваться для улучшения ChatGPT. Есть мнение, что техгигант сделал это, чтобы протестировать технологию, а затем перенаправил её обратно в OpenAI для доработки.

ChatGPT каждую неделю используют более 100 млн человек, а продукты небольшого стартапа Perplexity при поддержке Джеффа Безоса — 2,5 млн. При этом с помощью всего 40 сотрудников компания Perplexity смогла увести у Google 10 млн пользователей, что значит, у OpenAI и Microsoft есть все шансы.

Меж тем сама Google активно развивает собственный ИИ-проект Gemini, однако, ему пока далеко до ChatGPT и остальных конкурентов.