16/02/2024

Минцифры совместно с МВД и Роскомнадзором проработают вопросы правового регулирования цифровой технологии подмены личности (дипфейк) в целях недопущения её использования в противоправных целях.

Вопрос о необходимости такого регулирования обсуждался на февральском заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в соответствии с поручением премьер-министра Михаила Мишустина, которое было дано в конце декабря 2023 года — ведомства должны представить свои предложения до 1 ноября. В Минцифры подтвердили информацию о работе над концепцией, в Роскомнадзоре эту информацию пока не прокомментировали.

В настоящее время в российском законодательстве отсутствуют отдельные категории преступлений, связанные с дипфейками, и пока использование технологии подмены личности не является преступлением. Закон лишь запрещает использовать изображения конкретного человека, в том числе видеозаписи, без его согласия.

Пробел в законодательстве существует в отношении голоса, отмечают отраслевые эксперты. Они указывают, что преступления с дипфейками сейчас попадают под статью о мошенничестве и могут квалифицироваться как информация, распространяемая при помощи использования изображения человека, создающая видимость достоверности.

Сегодня выявление дипфейков строится на ручной работе криминалистов. Они определяют дрожание голоса, запаздывание речи, склейки, нарушение потоков аудиозаписи и особенности гистограмм. Однако с течением времени процесс будет автоматизироваться, надеются участники рынка.