12/02/2024

В проекте плана мероприятий для реализации Стратегии развития отрасли связи до 2035 года, разработкой которого к 1 марта занимается Минцифры, предлагается создать правовые основы для замены услуг местной телефонной связи услугами мобильной связи, пишет РБК.

В качестве пояснения указано, что необходимо внести изменения в Правила оказания услуг телефонной связи. Также сделана отсылка к целевым показателям стратегии, по которым к 2035 году доля населения России, постоянно проживающего на территории, где оказываются услуги мобильной связи в стандарте 5G, составит 30% в базовом сценарии и 60% — в целевом.

Минцифры разрабатывает и обсуждает план мероприятий с участниками телеком-рынка. Перечисленные в нём инициативы — это свод предложений от сектора связи, которые требуют обсуждения и корректировки, и могут не войти в итоговый документ. При этом речь об отключении местной телефонии не идёт, отметил источник РБК.

По словам двух источников издания в телеком-отрасли, с предложением внести изменения в Правила оказания услуг связи ранее выступали «Ростелеком» и его дочерняя структура «Т2 РТК Холдинг» (работает под брендом Tele2). Представитель «Ростелекома» отказался от комментариев. Источник, близкий к этой компании, указал, что речь идёт о том, что «когда-то придётся задуматься об отказе от устаревших медных технологий, как это уже происходит в некоторых странах, и переходить на альтернативные решения». В качестве примера называется крупнейший британский оператор Vodafone, который планирует отключить медные телефонные линии в 2025 году из-за того, что продолжать поддерживать их существование сложно и дорого. После этого владельцы домашних телефонов смогут подключиться к интернет-роутеру и осуществлять вызовы с помощью технологии VoIP. Эксперты отмечают, что в таком случае качество связи выше, однако, при отключении электричества абонент не сможет сделать звонок и будет вынужден пользоваться мобильным телефоном или искать иные способы связи с клиентской поддержкой.

В России крупные операторы местной телефонной связи последние годы проводили модернизацию своих сетей и переводили их на оптические технологии. Но часть линий, подключённых в отдельных домах или учреждениях, остаются медными, констатирует РБК. При этом «Ростелеком» является основным исполнителем в программе устранения цифрового неравенства, по которой подключает небольшие населённые пункты страны к интернету с помощью волоконно-оптических линий, а с 2021 года — к мобильной связи. Это позволяет отказаться от поддержки местной телефонии, которая требует дополнительных инвестиций. Но в России есть места, где пока нет ни интернета, ни мобильной связи и полностью выключить местную связь невозможно, заключили эксперты издания.