09/02/2024

В России законодательно урегулируют деятельность инфобизнесменов: блогеров, интернет-коучей и так называемых инфоцыган. Такие поправки готовит рабочая группа, созданная в Госдуме. Совещания по этой теме прошли и в Совете Федерации. Речь может идти о реализации предложений, которые ранее были направлены в обе палаты парламента «Общественной потребительской инициативой» (ОПИ), пишут «Известия».

Необходимо ввести нормативное определение такой деятельности, отмечали представители ОПИ. До заключения официального договора авторы разнообразных онлайн-программ будут обязаны раскрывать свои реквизиты и контактные данные, предоставлять исчерпывающую и достоверную информацию о своей деятельности, реалистичности достижения целей, заявленных в курсе, и воздерживаться от необоснованных гарантий. Также целесообразно предусмотреть юридическое оформление договоров и порядок разрешения споров, отказ от услуг и выплату компенсаций, считают общественники. Ещё одна задача — включение профессии в виды экономической деятельности и создание ОКВЭД.

Опрошенные «Известиями» представители Госдумы и Совета Федерации отметили необходимость вывода информационного бизнеса из серой зоны регулирования. Это позволит повысить качество услуг и обеспечить доверие потребителей. Разработка законодательных изменений должна проходить в плотном взаимодействии законодателей с представителями отрасли инфобизнеса и образования, а также потребительскими организациями. Это поможет соблюсти баланс между защитой интересов граждан и развитием отрасли.

Специальное правовое регулирование данной сферы не требуется, считают юристы, к которым обратилось издание. В случае заключения договора между физическим лицом и бизнес-коучем применяются нормы закона о защите прав потребителей. Однако граждане не всегда обращаются за защитой собственных прав. В связи с тем, что в инфобизнесе нарушения могут носить частый характер, возможно создание специальной госструктуры или общественной организации, которая будет рассматривать жалобы потребителей и при необходимости обращаться в защиту их интересов в суд.

В «Общественной потребительской инициативе» отмечают увеличение количество информационных продуктов от блогеров, коучей и бизнес-тренеров, которые обещают быстрое решение финансовых и личных проблем. При этом число обманутых граждан в 2023 году выросло на 68% по сравнению с 2022-м «и имеет ярко выраженную тенденцию к дальнейшему увеличению». По некоторым оценкам, оборот рынка инфобизнеса в РФ превышает 100 млрд рублей в год.