07/02/2024

Аналитики «Авито Работы» выяснили, что в 2023 году компании в 7,8 раза чаще указывали в вакансиях владение технологиями искусственного интеллекта в сравнении с 2022 годом. Предлагаемые зарплаты же в таких вакансиях за год выросли на 53% и достигли 74 тыс. руб.

Чаще всего специалистов, знакомых с нейросетями, ищут в сферах ИT, образования и науки, маркетинга, рекламы и PR. Вместе с этим вырос и интерес соискателей к «ИИ-вакансиям» — на 63% год к году.

Также эксперты сервиса узнали, что 39% работающей молодежи используют нейросети в своей деятельности и почти столько же планируют освоить. Две трети молодых специалистов собираются развивать навык работы с ИИ, 15% уверены, что владеть такими технологиями нужно каждому сотруднику, и лишь 19% не хотят двигаться в этом направлении.

«Потребность бизнеса в специалистах, использующих нейросети в работе, обусловлена повсеместной цифровизацией и модернизацией. Молодое поколение быстро адаптируется к изменениям рынка и понимает, что данный навык становится не просто востребованным, а базовым. Именно поэтому молодежь активно учится и развивает профессиональные компетенции в этой сфере», — пояснил директор по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков.