13/03/2013
Минфин внес в правительство проект федерального закона \"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Банку России полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков\".

Документ предусматривает передачу Банку России полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и иных полномочий.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, закрепление функций по регулированию и надзору за участниками всех секторов финансового рынка за одним регулирующим органом будет способствовать повышению стабильности на финансовом рынке. Предполагается, что это будет достигнуто за счет снижения регулятивного арбитража и обеспечения более качественного анализа системных рисков. По мнению чиновников, появление единого мегарегулятора на финансовом рынке через присоединение ФСФР к ЦБ повысит качество и эффективность регулирования и надзора, включая консолидированный надзор, за субъектами рынка и снизит административную нагрузку на регулятор.

\"Передавая в ЦБ новые полномочия, правительство хочет немного свое влияние увеличить в части тех полномочий, которые передаются, в сфере страхования, например. Но конституционный принцип независимости Банка России в части осуществления денежно-кредитной политики никто не собирается нарушать - это единая позиция абсолютно всех участников переговорного процесса\", - отметил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Напомним, окончательное решение о создании финансового мегарегулятора на базе ЦБ было принято в январе этого года. Создать единую структуру планируется до 1 января 2015 года. Единый контроль и надзор будет осуществляться во всех финансовых секторах, включая банковский, страховой, НПФ, микрофинансовые организации, биржи и т.д.

- По сути поправки во все законопроекты призваны передать полномочия ФСФР Банку России для того чтобы была внесена ясность, за кем закреплены те или иные функции, а также расширить полномочия Банка России и привести всю законодательную базу в рамках создания мегарегулятора к практике международных стандартов, - отметила аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова. - Создание мегарегулятора, несмотря на всю сложность реализации, это больше позитивный фактор, который поможет сосредоточить в себе систему единого регулирования на финансовом рынке, что позволит устранить ситуации, когда участники рынка используют противоречия в регулировании разными органами в свою пользу. Мегарегулятор позволит ликвидировать такие злоупотребления, поскольку стандарты и правила станут едиными. На мой взгляд, мегарегулятор будет выгоден всем сегментам.

Департамент финансовой политики минфина в течение 15 календарных дней будет принимать предложения для внесения поправок в законопроект. Документ, согласно поручению президента, должен быть внесен в Госдуму до 1 апреля.