29/03/2023

Авторы недавнего доклада банка Goldman Sachs уверены, что искусственный интеллект и ПО на его основе могут привести к сокращению 300 млн специалистов по всему миру. В документе говорится, что конкретно в США и Европе возможной автоматизации — частичной или полной — подлежит две трети рабочих мест.

Наименьшему риску, как утверждается, подвержены работники, чьи специальности связаны с большим физическим трудом, а также обслуживанием и уборкой помещений. В «красной зоне» же находятся, например, бухгалтеры.

Однако, считают в Goldman Sachs, темпы замещения могут разниться в зависимости от уровня развития конкретной страны: «Согласно нашим интуитивным оценкам, в странах с развивающимся рынком рабочие места меньше подвержены автоматизации, чем в странах с развитым рынком. В целом, 18% рабочих мест во всём мире могут быть автоматизированы».

Исследователи уточнили: технологический прогресс не только устраняет некоторые профессии и рабочие места, но и создаёт новые, а использование ИИ-разработок может способствовать росту мирового ВВП на 7%.