07/03/2013
Банк России опубликовал ряд проектов нормативных документов, касающихся отчетности по платежным системам операторов платежных систем.

В указании «Об отчетности по платежным системам операторов платежных систем, в рамках которых осуществляется перевод денежных средств по сделкам, совершенным на организованных торгах, и по внебиржевым сделкам, которые они обслуживают», содержатся сведения о форме и методике составления операторами платежных систем отчетности, частоте и сроках ее предоставления в ЦБ РФ. Так, платежные системы подают отчетность по форме 0403204 ежеквартально, не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Кроме того, настоящим указанием устанавливается порядок приема отчетности Банком России от оператора, не являющегося кредитной организацией. НКО подают отчетность в территориальные учреждения Центробанка, находящиеся на территории того же субъекта Российской Федерации, где зарегистрирован оператор платежной системы в качестве юридического лица. Прием отчетности оператора — некредитной организации осуществляется до 1 июля 2013 года на бумажном носителе, а с 1 июля 2013 года — в виде электронного сообщения, снабженного кодом аутентификации, используемым для контроля целостности и подтверждения подлинности электронного сообщения.

Читать еще

Внешний долг России вырос за год почти на 42%

Эксперты: Интернет и смартфон скоро будут основными инструментами взаимодействия с банком

ЦБ в феврале только покупал валюту на внутреннем рынке

Также ЦБ РФ опубликовал поправки к ряду действующих указаний.

Проекты нормативных документов выложены на сайте регулятора с целью проведения открытой экспертизы на коррупциогенность (экспертизы на предмет содержания в этих документах положений, потенциально способствующих созданию условий для проявления коррупции), экспертные заключения следует направлять в департамент регулирования расчетов ЦБ до 13 марта.