24/01/2023

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в первом чтении одобрил законопроект о конфискации имущества, полученного в результате киберпреступлений.

Ранее инициативу депутатов во главе с председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым и сенатором Андреем Клишасом одобрил кабмин — с некоторыми замечаниями: правительство попросило обосновать необходимость предложенных изменений в УК и указать конкретные примеры нарушений.

Василий Пискарёв напомнил на росте мошенничества в кредитно-финансовой сфере, который привёл к ощутимым потерям для граждан. Особенно пожилых.

По данным МВД же, в 2021 году было совершено 6354 киберпреступления. Это: незаконный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ, нарушение правил хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, незаконное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ и так далее.