19/01/2023

Портал «Хабр» опубликовал свой ежегодный рейтинг российских работодателей с ИТ-уклоном, основанный на опросе сотрудников компаний-участников списка. В нём оказалось много кредитных организаций.

Так, в разделе xbig (компании численностью от 5000 сотрудников) «Альфа-Банк» поделил третье место с VK — уступив первые два группе «Ланит» и разработчику систем деловых коммуникаций и электронного документооборота «Тензор». Сотрудники «Альфа-Банка» похвалили размер заработной платы и адекватность руководства, а кадры VK основными преимуществами назвали интересные задачи и соцпакет.

В этом же блоке: МКБ — на шестом месте; «Газпромбанк» — на седьмом; Tinkoff — на восьмом и «Сбер» на тринадцатом. Из околобанковских участников рейтинга — «Совкомбанк Технологии», аккредитованная ИТ-компания группы «Совкомбанк» (пятое место), и компания, специализирующаяся на цифровизации банковской отрасли «Иннотех» (делит место №13 со «Сбером»). Мобильные операторы МТС и «Билайн» заняли места №8 и №12 соответственно. «Яндекс» — на десятом.

В сегменте big (1000-5000 сотрудников) на четвёртом месте — Qiwi, на десятом — «РНКБ Банк», а место №17 — у «Ростелеком ИТ». В разделе medium (100-1000 сотрудников) засветился разработчик ОС «ГК Астра» (№10), а в small (10-100 сотрудников) — сам «Хабр» (№33).