29/11/2022

Правительство внесло в Госдуму проект закона, направленного на создание информсистемы национального удостоверяющего центра, который должен будет обеспечить российские ресурсы специальными сертификатами безопасности.

В закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» планируется внести поправки из-за досрочного отзыва сертификатов у сайтов Рунета, выданных иностранными УЦ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что новые сертификаты будут выдаваться с применением отечественных криптографических алгоритмов: «Реализация решений, предусмотренных законопроектом, позволит обеспечить признание и поддержку использования сертификатов безопасности, выданных посредством информационной системы национального удостоверяющего центра, в операционных системах, информационных системах, сайтах и браузерах».

Также документ закрепляет необходимость использования «Госуслуг» для доставки электронных копий уведомлений, юридически значимых сообщений и документов, направляемых госорганами и публичными организациями на аналоговом носителе через почту. Это необходимо «для снижения эффекта от санкций поставщиков материалов для печатающих устройств федеральной организации почтовой связи и прекращением их поставки».