19/09/2022

Власти Евросоюза рассказали о том, что атаки с помощью вымогательского ПО происходят каждые 11 секунд, а глобальный ущерб от киберпреступлений в прошлом году достиг 5,5 трлн евро. В связи с этим исполнительный орган ЕС анонсировал закон, обязывающий производителей обеспечивать соответствие устройств, подключённых к Интернету, ИБ-стандартам.

В документе под названием «Закон о киберустойчивости» говорится об изъятии с европейского рынка всех продуктов с цифровыми элементами, которые не защищены должным образом. По мнению исполнительной комиссии ЕС, эта практика не только снизит число кибератак, но и принесёт пользу потребителям — улучшит защиту их конфиденциальных данных.

Комиссар Евросоюза по внутреннему рынку Тьерри Бретон отметил: на большинство продуктов сегодня не распространяются какие-либо обязательства по кибербезопасности, а с принятием новой нормы компании начнут нести ответственность за безопасность устройства в течение всего предполагаемого срока службы или минимум пяти лет. При этом рыночные регуляторы получат право изымать или отзывать несоответствующие устройства и штрафовать производителей.