04/08/2022

Минцифры рассматривает увеличение минимальной доли российских акционеров до 70-90% в компаниях, планирующих внести свои решения в реестр отечественного ПО.

В связи с этим появляется риск выпадения из списка разработчиков, торгующихся на бирже (например, «Яндекс» или Positive Technologies), и, как сообщил один из чиновников, «в министерстве это понимают». Он добавил, что ведомство имеет цель добиться, «чтобы у таких компаний были именно отечественные инвесторы».

В цифровом министерстве при этом отметили: сейчас прорабатываются механизмы, чтобы критерий не влиял на компании, торгующиеся на бирже, если они «контролируются российской стороной». Пока что те же «Яндекс» и Positive Technologies соответствуют нынешнему требованию по доле российских акционеров не менее 50%.

Ранее Ozon, «Авито», «Циан», «Тинькофф» и «Билайн» попросили Михаила Мишустина отменить требование, по которому в упомянутый реестр не могут попасть игроки, контролируемые зарубежными структурами. Они назвали требование в 50% «блокирующим для компаний-лидеров рынка».