30/05/2022

С точки зрения регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА), которые ещё называют цифровыми финансовыми правами, необходимо принять законодательные изменения по нескольким пунктам, считает первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Во-первых, определение системы налогообложения для ЦФА. Во-вторых, введение номинальных счетов для операторов цифровых финансовых прав и операторов утилитарных цифровых прав с целью реализации бесшовного процесса предоставления ЦФА с проведением одновременно расчётов на платформе.

В настоящие время внесены изменения в 161-ФЗ, для того чтобы платформы могли делать бесшовные операции сразу, причём как сделки ЦФА, так и мгновенные расчёты по этим сделкам. Сейчас на площадке Государственной Думы проходит обсуждение этих изменений, результаты будут вынесены на утверждение в первом чтении.

По словам Скоробогатовой, есть ещё одна большая тема – электронное хранение документов. К сожалению, здесь есть сложности, отметила первый зампред ЦБ, потому что не все министерства хотят переводить документы в электронный вид. Она добавила, что за последние месяцы всё-таки наблюдается определенный прогресс и выразила надежду, что в ближайшие месяцы подготовленный законопроект будет принят.

«Мы очень рассчитываем на банковское сообщество, которое выступает за электронное хранение, и нам нужно скооперироваться, чтобы в этом году закон был принят. Потому что с точки зрения издержек – это уже за пределами добра и зла, – сказала Скоробогатова. – В той ситуации, в которой мы находимся, когда каждая копейка на счету, точно не надо тратиться на бумажные носители при наличии у банков электронных архивов».