08/04/2022

Министерство финансов сообщило, что доработало проект федерального закона «О цифровой валюте» и направило его в правительство.

«Законопроект предусматривает создание комплексного регулирования криптовалютного рынка, включая порядок совершения операций с цифровыми валютами и их выпуска, а также определения особенностей деятельности субъектов криптовалютного рынка», — заявили представители ведомства.

Новая версия законопроекта устанавливает требования к биржам и операторам рынка, которые могут осуществлять деятельность, связанную с цифровыми валютами. Для этого будет создан реестр операторов. Их деятельность будет лицензироваться и контролироваться уполномоченным органом. Помимо этого, документ предполагает, что зарубежные криптобиржи должны будут зарегистрироваться в РФ для получения лицензии.

Наконец, изменения внесены в части покупки и продажи коинов: транзакции будут осуществляться только при условии идентификации клиента. Ввод и вывод «крипты» от клиента оператору и наоборот будут возможны только через финорганизации с использованием банковского счёта. Операторы, как и банки, будут обязаны информировать Росфинмониторинг о выявленных подозрительных операциях.