08/04/2022

На сегодняшний день это пока что единственный реальный путь приобрести микропроцессоры для изготовления пластиковых карт платёжной системы «Мир» за рубежом.

По словам директора организационно-правового департамента АО «НСПК» Олега Тишакова, дефицит карточных чипов «никуда не делся» и по-прежнему остается серьезной проблемой.

Поставщики микропроцессоров из европейских стран перестали работать с российской платёжной системой, а азиатские производители приостановили выпуск чипов из-за пандемии.

НСПК ищет сейчас новых поставщиков. «На территории Китая нашли уже несколько поставщиков, сейчас мы находимся в процессе их сертификации, – рассказал Олег Тишаков. – Таким образом мы пытаемся минимизировать риски того, что на новых карточках не будет чипов. Кроме того, мы как оператор платёжных систем разрешили продлевать сроки действия карточек, которые уже выпущены на сегодняшний момент. И они будут работать до момента замены их на новые карточки – это касается платёжной системы «Мир», а карты международных платежных систем Visa и Mastercard – до окончания срока их действия».

Маловероятно, что проблема дефицита микропроцессоров будет решена в ближайшее время, хотя бы потому, что процедура сертификации китайских компаний для работы с Россией не быстрый процесс.