27/03/2022

Об этом заявил заместитель генерального директора компании «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов на пресс-конференции РУССОФТ.

После ухода с рынка таких ИТ-гигантов как Microsoft и Oracle у многих появились вопросы о готовности российских ИТ-производителей дать достойную замену решениям этих компаний.

Рустам Рустамов считает, что в части готовности отечественных решений для замены импортного ПО уже сделано достаточно много: «Мы как разработчики системного программного обеспечения, операционной системы регулярно работаем с партнерами, которые занимаются внедрением этого ПО. Необходимая экосистема создана, она интенсивно развивается, еженедельно выходит по нескольку пресс-релизов. Мы развиваем экосистему и в части образовательной среды: идет работа с вузами, образовательными центрами, созданными по всей России, потому что не все пользователи могут переключиться с Windows на какие-то российские решения».

«Обычные пользователи уже могут в розничных магазинах купить компьютер с российской операционной системой РЕД ОС, – подчеркнул Рустамов. – Еще ранее мы понимали, что обычному человеку российская ОС пока не очень интересна, но неожиданно для себя обнаружили, что на нее есть спрос (причем, еще до февральских событий). И он растет, об этом свидетельствуют розничные продажи ноутбуков и рабочих станций в магазинах. В настоящее время есть проблема с «железом», но логистические вопросы будут решены и ситуация стабилизируется».