17/03/2022

Роскачество дало рекомендации по переносу данных на отечественные онлайн-сервисы.

«Российские компании используют отечественные хостинги, где информация пользователей находится в облачном хранилище. Именно российские сервисы несут ответственность за сохранность данных. Российские облака защищают персональные данные не хуже иностранных сервисов, соблюдая все уровни защиты, согласно международным требованиям безопасности», — рассказал руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Пользователям посоветовали перенести личную переписку в российские почтовые сервисы – на случай потери доступа к зарубежным: «Для этого можно настроить сборщик почты на том ящике, куда вы хотите перенести письма с других аккаунтов, или осуществить экспорт содержимого того почтового ящика, откуда вы переносите информацию».

Что касается информации в облаках Apple и Google, их специалисты также рекомендуют перенести на смартфон, жёсткий диск или в облако с серверами в РФ. Перенос можно произвести как вручную, так и с помощью сторонних приложений.

Говоря о трансфере переписки, в Роскачестве посоветовали следующее: «Сохранить свои данные возможно в двух режимах — текстовом и полном. В первом случае сохранятся только ваши чаты в WhatsApp, во втором — не только текст, но и все медиафайлы. <…> В самом WhatsApp нужно выбрать нужный чат, выбрать опцию «Экспорт чата» и во вкладке «Поделиться» выбрать Telegram».