08/02/2022

Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ заявил, что большинство медицинских документов должны быть переведены в электронный вид.

«Получение медицинской помощи должно быть удобным для граждан, и для этого правительство продолжает работу по развитию цифрового контура в здравоохранении», — пояснил он.

В ходе выступления глава кабмина упомянул обновленное положение о единой государственной информационной системе в медсфере: «Она свяжет между собой все региональные медицинские организации. Чтобы врачам и пациентам не приходилось искать историю болезни, даже если человек переезжал, менял поликлинику, больницу, — все сведения будут собраны в одном месте. Так гораздо удобнее. А в экстренной ситуации это может спасти человеку жизнь».

«В неё станут поступать данные из различных федеральных реестров, — продолжил премьер, — А также те, которые касаются лекарственного обеспечения граждан, результатов медицинских освидетельствований. Там будут данные и об аккредитованных специалистах. И, конечно, необходимые для противодействия распространению коронавируса. Их анализ позволит прогнозировать ситуацию и оперативно принимать меры».

«Всё это поможет усовершенствовать процесс оказания гражданам медицинской помощи», — подытожил Михаил Мишустин.