01/08/2012
Совместной Рабочей группой Ассоциации российских банков (АРБ) и Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» (НП «НПС») по предотвращению мошенничества в платежных системах (далее – Рабочая группа) при участии представителей Департамента регулирования расчетов Банка России с учетом письма Бюро специальных технических мероприятий МВД России (далее – БСТМ МВД России) от 17 января 2012 г. № 10/257 разработаны «Методические рекомендации о необходимых действиях в связи с совершением хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания, использующих электронные устройства клиента» (далее – Рекомендации) (прилагаются).

Рекомендации разработаны Рабочей группой с целью разъяснения порядка действий в связи с совершением хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания, использующих электронные устройства (персональный компьютер, iPad, ноутбук и т.п.) клиента (далее – ДБО).

В целях оперативного принятия процессуальных решений по фактам совершения хищения денежных средств в системах ДБО кредитными организациями и операторами платежных систем Рекомендации содержат порядок сбора и хранения необходимой доказательной базы по фактам хищений, систему сбора и регулярного обновления контактной информации для оперативной связи с ответственными сотрудниками банков, а также рекомендации о порядке действий клиента (пострадавшего), банка плательщика и банка получателя, направленных на предотвращение мошенничества в системах ДБО и порядке их действий в случае выявления хищения денежных средств в системах ДБО. В Рекомендациях также содержатся примерные формы документов, подлежащих направлению участниками правоотношений в банки и правоохранительные органы в случае несанкционированного списания денежных средств со счета клиента.

Принимая во внимание важность оперативного решения проблем, связанных с совершением мошеннических действий в системах ДБО, АРБ и НП «НПС» просят Вас рассмотреть вопрос об издании адресованного кредитным организациям совместного документа (проект прилагается), подписанного руководством Банка России, АРБ и НП «НПС» и согласованного с БСТМ МВД России, ФСБ России и ФСТЭК России.

Приложение на 39 листах:

1. Проект совместного письма Банка России, АРБ и НП «НПС» о применении кредитными организациями и операторами платежных систем «Методических рекомендаций о необходимых действиях в связи с совершением хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания, использующих электронные устройства клиента» на 2 листах;

2. «Методические рекомендации о необходимых действиях в связи с совершением хищения денежных средств в системах дистанционного банковского обслуживания, использующих электронные устройства клиента» на 37 листе.