01/08/2012
30 июля состоялась встреча Президента АРБ Гарегина Тосуняна с Председателем Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД РФ Павлом Крашенинниковым и руководителем рабочей группы Заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Василием Витрянским.

В ходе встречи обсуждались предложенные банковским сообществом поправки к проекту Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ряд поправок были согласованы ранее на заседаниях рабочей группы «Обязательственное право. Финансовые сделки» и Василий Витрянский подтвердил, что достигнутые договоренности найдут свое отражение в проекте ГК РФ.

Кроме того, обсуждались и те поправки, которые не были урегулированы в рамках рабочей группы. По большинству из них были найдены удовлетворительные или компромиссные решения.

Удалось также обсудить и вопросы, связанные с введением в действие положений законопроекта. Было поддержана инициатива АРБ увязать введение в действие отдельных положений ГК РФ, регулирующих отношения по оказанию финансовых услуг, с принятием специальных законов, на которые в законопроекте даются ссылки (в частности, с законом о потребительском кредите).

В совещании приняли участие также: Президент-Председатель Правления ВТБ 24 Михаил Задорнов, советник АРБ по правовым вопросам Лариса Санникова, Вице-Президент Промсвязьбанка Татьяна Кузьмина, Старший вице-президент ВТБ 24 Юрий Ивакин.